Летопись сл.Калач-Куртлак

У каждого человека есть своя малая Родина- место, где он родился и вырос: его дом, его село, его край. Необходимо знать историю своего края, его родословную, чтобы не быть Иванами не помнящими родства. Старожилы нашей слободы помогали нам по крупицам собирать материал об историческом прошлом слободы Калач -Куртлак.

2007 год слобода Калач-Куртлак                                                                    вид с горы Казачьей

До революции это был поселок Калач-Куртлакский  в юрте станицы Краснощековской 2-го Донского округа Области Войска Донского.

Располагался на реке Куртлак (отсюда приставка в названии).

По данным на 1897 год в хуторе действовала Иоанно-Богославская церковь, входившая в Чернышковский благочинный округ.

К 1917 году это было селение с тремя ярмарками, где торговали скотом.

В слободе проживало более 1800 человек

В «Списке населенных мест Северо-кавказского края» 1925 года слобода значилась в составе Петровского Сельсовета Обливского района Шахтинского округа.

Здесь проживало 1245 человек,

Имелось 263 двора, церковь 1- ой ступени, 3 мельницы, 5 мелких промышленных предприятий, колодец и 5 прудов.

К 1950 году слобода входила в качестве центра сельсовета в Чернышковский район Ростовской области.

В июле 1957 года передана в Советский район, а в феврале 1963 года в Обливский район.

С 1 января 1991 и по настоящее время входит в состав Советского сельского района Ростовской области.

Ростовский областной архив.

Слобода –
так в древней Руси называли населенные пункты,
жители которых были наделены льготами или «свободами»: отсюда и термин «Слобода»

В 1861 году, после отмены крепостного права в России, пан Калачев выселял своих крестьян в слободы, которые назывались по его фамилии - Калач. Всего на Руси было 15 Калачей: Калач -на Дону, Калач - Куртлак , Калач в Рязанской области и т.д.

Куртлак - потому что стоит на реке Куртлак. Куртлак в переводе с татарского языка обозначает «сумасшедшая».

Поверье гласит: во время татаро-монгольского ига (1380), воины - татары переплывали эту реку во время весеннего половодья, много людей утонуло и поэтому они назвали её «Курт лаг (сумашедшая)».

Наша слобода в то время состояла из нескольких усадьб: Щепелевка- там жили все Щепелевы; Василевка- жили Васильевы, они жили на озерах, поэтому их называли Кулики; Ольгинский- там, где сейчас Белый яр; где Дуванный курган- жили Богатыревы, Чернявские жили, где сейчас находится ферма; Головлевка т.д.  Население  в основном составляли хлеборобы.

В 1900году из мелких усадьб образовалась одна слобода Калач -Куртлак.

Чернявский Григорий   поселился на новом месте и эту улицу до сих пор называют Григорьевка

В слободе жили зажиточные купцы, которые содержали свои магазины: Афанасьев, Ларин, Кубраков. Афанасьев держал лавку и торговал продовольствием, мануфактурой и сельхозинвентарем. Ларины торговали продуктами.  Сами купцы не торговали, имели приказчиков

Чернявский Григорий В слободе жили зажиточные купцы, которые содержали свои магазины

На месте несколько лет назад сгоревшего сельмага, было поместье пана Кубракова. Пан имел 4 детей.

Перед революцией из большого дома построил 7 домов для своих детей. Некоторые еще сохранились, хотя несколько поменяли свой первоначальный вид.

На месте, где сейчас находится сельская администрация, до революции была церковная библиотека, затем «народный дом»-люди приходили туда по празд-ничным дням на концерты, на собрания и т.д.В1926 году во время концерта наскочила банда и разогнала народ.

Много людей погибло.

В 1904 году построили церковь на месте, где сейчас находится почта.

Сюда собирались прихожане со всех хуторов- церковь считалась культурным  учреждением: были певчие, хор и т.д.Батюшка Антоний служил в церкви и жил в доме, где раньше был интернат. Этот дом называли Поповским.

Он объезжал свой приход по божественным праздникам, собирал подаяния. Этот сбор был его личным доходом. А во время богослужения служители храма ходили с тарелками, собирали деньги на содержание церкви .

Во время одного путешествия по приходу,на одной из улиц на батюшку напали собаки и стянули с него рясу .Он в сердцах окрестил эту улицу собачей ,с того времени и до сих пор эту улицу называют  « собачий край».

Где сейчас находится школа, там раньше был сельский погост ( кладбище ). В 1922г. была эпидемия холеры, людей умирало очень много, их  закапывали на кладбище, затем нагребли большой курган. С того года и поныне кладбище находится за слободой.

До революции богатые казаки, артельно запрудив многочисленные степные балки, по которым в короткую весеннюю пору сбегали к реке шальные ручьи , создали целую систему прудов.

Используя водозаборные колеса , орошали кукурузные и картофельные поля , снимали с них богатые урожаи.

И рыба в тех прудах водилась, а у брусчатых плотин стояли небольшие мельницы. Некоторые  из прудов еще сохранились, например, Ткачевский.

А  в 1930-40г.г., уже при советской власти сделали Петровский, Сергиевский, Казачий пруды- ныне действующие.

В 1911г. образовался хутор Голубинка, а в 1914г.- хутор Гусынка.

Старостой в слободе Калач-Куртлак был Гейворонский Иван Иванович.

В 1922 году открылся медпункт, сначала в поповском доме, фельдшером был Королев Максим Данилович. До революции слобода относилась к Нижне-Чирскому призывному пункту. А в 1924 году образовались уезды, несколько раз переделывали, пока в 1937 году не поделили на области, и наша слобода Калач-Куртлак стала относиться к Ростовской области Чернышевского района.

В 30-е годы началась коллективизация, раскулачивание. Особо  богатые люди - Субботины, Бутрименко, Прусаковы- продали хозяйство, бросили дома и подались в Сибирь. Некоторых богачей выселили в кулацкий  поселок, который  находился за Голубинкой. Тогда же бедняки собирались в коммуны для ведения совместного хозяйства. Первые коммуны находились в 6 км. от слободы, где сейчас находится Ткачевский пруд

В 1930 году образовался колхоз имени Калинина. Образовывал колхоз и был первым председателем Богатырев.

В 1933году его расстреляли бандиты и председателем до самой войны был Бутрименко Семен Ионович.

Основное направление хозяйства растениеводство и животноводство. Из пропашных культур выращивали ячмень, пшеницу, подсолнечник. В животноводстве разводили КРС, свиней, овец, кур и пчел. Обработка почвы производилась плугом, бороной, на волах, лошадях.

В слободе была своя мельница- вальцовая, паровая, находилась, где сейчас живут Амеровы. Муку производили всякую. В 1932году мельницу разобрали и сделали новую в ст. Чернышевской.  До коллективизации мельницы  держали Субботины, Кубраковы.

Слобода в то время относилась к Азово-Черноморскому краю Шахтино- Донецкому округу Обливского административного хозяйства Калач- Куртлакское приписное хозяйство. В слободе был сельский совет- председателем перед войной был Чумаков Данил Иванович

Партийные и комсомольские организации вели большую работу на селе: вовлекали крестьян в колхоз, боролись с бандитизмом, работали над ликвидацией безграмотности .

Школа вначале была 4-х летняя, а в 1935 г.уже в первый класс пошло 36 человек, а к началу войны школа была уже 10-летняя . Школа находилась на месте сегодняшней, но в 3-х зданиях . а в 1970 году открыли новую, действующую  по сей день

В 1934 году в колхозе появился первый трактор. Вскоре организовался МТС и почти все работы стали механизированы.

Шли годы. С каждым годом жизнь в колхозе становилась лучше. Увеличивались посевные площади, росло число тракторов, машин и другой сельхозтехники.

Люди стали жить зажиточно.

В 1936 МТС приобрела двигатель, который вырабатывал электроэнергию. Даже в это время в некоторых домах было электричество. Жители слободы получали периодические издания: газеты «Искра», «Молот», «Правда».

В клуб привозили и показывали немое кино.

Клуб находился в бывшем поповском доме.

В 1944 поставили свою кинобудку и показывали кино. Киномехаником был Селиванов Валентин.

Фото Фото Фото

22 июня 1941 года. На востоке чуть розовеет заря. Люди спокойно спят после трудового дня. Тихо повсюду в этот предрассветный час…

На мирную советскую землю обрушились вражеские бомбы.

Война… Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Началась Великая Отечественная война.

На защиту нашей Родины, развязанная фашистской Германией. На защиту Родины ушло почти все взрослое мужское население слободы. Наши односельчане сражались на всех фронтах с первых дней войны до последних. Защищали Москву и Ленинград, Севастополь и Сталинград, брали Вену и Берлин.

Война пришла и в наши края. Дважды фронт перекатывался через слободу.

Фашистские захватчики сожгли школу, разгромили магазины.

Летом 1942 года, когда немцы подходили к Сталинграду, колхоз эвакуировал скот за Волгу.

Была отправлена и техника. Но по дороге попали под бомбежку. Несколько человек погибло.

Не удалось спасти и технику. С лета 1942года по декабрь этого же года слобода была занята немцами. Вот  строки из воспоминаний Полтавской Матрены Яковлевны:

-Когда немцы пришли в наше село,  все у нас отобрали. На территории нашей слободы был лагерь для русских военнопленных. Чем могли, украдкой от конвоиров, помогали нашим бойцам приносили пищу. Женщин и детей немцы гоняли на работу, копать ров для немецкой железной дороги, которую они тянули от Обливской на  Серафимович.»

Фролова Евдокия Аристарховна:

Воспоминания моего военного детства

«В 41 году мне было 6 лет, но я помню, как началась война. По радио диктор много раз  говорил, говорил страшные слова, так что  по телу мурашки  лезли.  Как объявили войну,  сразу начали всех мужчин увозить и мой отец ушел. Но тогда война  была от нашего села далеко,  только по радио слушали сводки, а потом стало близко  слышно   гул орудий,  наши солдаты и танки шли в  сторону Волгограда, самолеты летели, потом стали к нам  в больницу раненых  привозить, много их везли, а люди несли  и молоко и яйца, сметану - кормили раненых. Я одна боялась дома оставаться, везде ходила с матерью, а потом  когда немцы близко подошли, раненых увезли и в эту же ночь первая бомба была брошена в больницу и  вскоре нашу слободу заняли немцы. Ну и начали хозяйничать по-своему. Появились староста и полицаи из наших же людей.  Потом сделали лагерь для  военнопленных в помещении конефермы. Огородили колючей проволокой и пригнали очень много пленных и охраняли их с собаками.  Пленных заставляли строить железную дорогу и наших подростков  тоже стали гонять на работу.  Селяне как могли, помогали пленным - носили продукты, бросали через проволоку, но им мало попадало потому, что  если увидел надзиратель, то все забирал себе. Однажды  двое пленных совершили побег из лагеря,  и пришли ночью к нам. Мама одного переодела, а другого нечем было, она отвела его к соседке и там переодели. Мы их спрятали  и они  у нас жили. Люди  знали, что мы прячем пленных, но никто не выдал   нашу семью. Один  из них - дядя Петя из Ленинграда, он тоже ходил строить  железную дорогу. Так как он знал хорошо немецкий язык, то вечером,  когда приходил с работы, рассказывал, что скоро немцы будут драпать.  Другой  был ранен, на работу не ходил. Когда немцев погнали от Волгограда, нас бомбили и мы прятались в погребах.

Потом немцев выгнали из нашего хутора и  эти ребята ушли  вместе с  нашей  армией. После войны один из них  приезжал к нам и благодарил за все.  Много наших ребят забрали в армию.  И девушки шли тоже воевать. А те кто остались в деревне начали  выращивать пшеницу, разводить хозяйство, а для нас детей открыли школу. Но  ходить особо не в чем было,  и есть нечего было, но люди старались, выживали,  помогали друг другу.  Много похоронок шло, но когда в 45 году диктор объявил, что война закончилась - все вышли, радовались, кто пел, кто плакал. Не дай бог, чтобы война повторилась.»

Территория слободы была освобождена воинами Красной Армии после разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.

Вот как об этом рассказывал полковник запаса Павленко Николай Ефимович( в годы войны  он был командиром арт. дивизиона 119 арт. полка 50-ой гвардейской стрелковой дивизии):

- Дивизия начала наступление в составе 5 танковой армии с высоты 220-0 южнее станицы Усть – Хоперской, против румынской королевской дивизии 19 ноября 1942 года по окружению  фашистской группировки в районе Сталинграда. Принимала участие в освобождении населенных пунктов: Перелаз, Донщинка, Липовка, Калач-Куртлак, Петровка, Чернышевская и т.д.

Слобода Калач- Куртлак была освобождена в ночь с 26 на 27ноября 1942года. Освобождена сходу и без особого сопротивления противника.

В освобожденную слободу вернулись ранее эвакуированные колхозники со скотом и некоторым имуществом.

После освобождения слободы началось восстановление разрушенного войной хозяйства.  Техники почти никакой не осталось.  Пахали на быках, коровах.

В колхозе в это время было 10 коров, 6 свиней, 30 лошадей.

Много приходилось трудиться вручную. Мужчин  в колхозе не осталось. Но женщины проявляли чудеса героизма и обеспечили успешное развитие колхозного хозяйства. Дети же начинали свою трудовую деятельность в 13-15 лет: помогали взрослым на полях, фермах.

Окончилась война…В слободу вернулись оставшиеся в живых мужчины. В МТС снова стали поступать тракторы и автомобили, комбайны и сеялки, плуги и бороны.

Постепенно колхоз вставал на ноги, окреп.

Уже в 1949 году в хозяйстве имелось 296 голов КРС,594 овцы, 40 голов свиней.

В1956 году к колхозу им.Калинина присоединился колхоз 18 – го партсъезда (х.Гусынка). В 1958 году - колхоз им.Кирова(х.Голубинка, х. Сергеевка.

В начале 60 годов труд колхозников значительно облегчился.

В 1960 году колхоз приобрел Калач-Куртлакскую МТС с техникой(мастерские,27 тракторов, 6 автомобилей,12 комбайнов, РСМ-8, одну электростанцию).

На животноводческих фермах установили мехдойки, кормораздатчики, автопоилки. Механизировали уборку навоза.

Все работы на току тоже механизировали.

Ремонт сельхозинвентаря велся на месте своими силами.

Колхоз приобрел оборудование для ремонта: токарный станок. Строится плотницкая и т.д. Председателем колхоза в это время был Мальцев Михаил Николаевич.

В 60-х годах посадили яблоневый сад, знаменитый своими  яблоками - со всей округи приезжали люди за яблоками. Бессменным садовником был Ботанов Николай Филлипович - летом на велосипеде, зимой ходил пешком за 4 километра в сад, любовно ухаживая за каждым деревцем.

Ныне сад находится в запустении, много деревьев погибло.

В 1956 году была посажена тополиная лесополоса, въезд в Калач, как бы визитная карточка нашей слободы.

В 1970 году построили новую школу, которая действует и по сей день.

Библиотека в 1970 года перешла в здание, в котором находится и сейчас. Заведующей библиотекой с 1956 по 1984год была  Заименко Александра Эммануиловна.

В 2007г братья Рудневы открыли краеведческий музей в здании библиотеки и сделали капитальный ремонт здания.

Новый медпункт построили в 1984 году .  Заведующей   является Тищенко Елена Емануиловна.

Более ста человек из слободы сложили головы, защищая свою Родину. В центре слободы стоит скромный обелиск  «Павшим воинам».

Сооружен он был в 1967 году.

На гранитных плитах имена погибших в той жестокой войне.

В настоящее время это самое святое место в слободе. В праздничные дни здесь всегда многолюдно

Фото Фото

…Народа память- бесконечна,
В гранитной книге имена…
Хоть сотни лет пройдет, но вечно
Да будет проклята война!

В настоящее время, как и по всей стране произошла реорганизация хозяйства.

Из большого и богатого колхоза образовались Крестьянско – фермерские хозяйства.

Эти хозяйства имеют свою землю, техники, выращивают пшеницу, ячмень, подсолнечник и другие культуры.

Все человеком славится.

И земля славится трудом человека,

Хозяина поля и своей судьбы.

Продолжателя рода

Кормильцев страны.

Этому роду нет

ни начала, ни конца, потому что

Человек и поле в своей неразрывности

были, есть

и во веки веков прибудут.

20 февраля в Калач - Куртлакском сельском поселении было проведено торжественное собрание, посвященное пуску природ­ного газа. На церемонии присутствовали почетные гости - заместитель министра энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности администрации Ростовской области Игорь •' Леонидович Бирюков, заместитель генерального директора ООО «Ростовоблгаз» Василий Арнольдович Днепровский, гла­ва Советского района Виктор Борисович Милованов, замес­титель главы Советского района Ольга Ефимовна Кирильчук, генеральный директор Вешенского ОАО «Межрайгаз» Геннадий Александрович Рубцов. Встречал гостей глава Калач - Куртлакского сельского поселения Евгений Степанович Щепелев. ' По старинному казачьему обычаю гостям была предложена чар­ка доброго вина, а в знак уважения и гостеприимства - хлеб и соль - символ добра и богатства Донского края.

Вот и наступил этот долгожданный день! В домах жителей слобо­ды, первого населенного пункта в Советском районе, куда пришел природный газ, зажегся голубой огонек. Для сельского жителя природный газ фактически означает начало новой жизни. Это не только чистота, уют и тепло, но и одно из самых важных составляющих благосостояния народа.

Глава Советского района Виктор Борисович Милованов сердечно поздравил всех жителей сло­боды и сказал, что на этом программа газификации района не закончена, а только начата, плани­руется газификация ст. Советской, сл. Петрово х. Новорябухина.

Евгений Степанович Щепелев - глава Калач - Куртлакского сельского поселения - также поздра­вил односельчан с этим событием, выразил благодарность районной и областной администраци­ям за помощь и выделенные средства, поблагодарил всех жителей за поддержку.

Наступил долгожданный и торжественный момент зажжения факела: представитель молодого поколения Владимир Иванов из своих рук передает огонь заместителю генерального директора ООО «Ростовоблгаз» Василию Арнольдовичу Днепровскому и главе Советского района Виктору Борисовичу Милованову.  .

После зажжения факела слово было предоставлено жительнице слободы, кавалеру ордена Октябрьской Революции и ордена Ленина Агафье Борисовне Ченегиной, которая от лица жителей слободы поблагодарила всех руководителей за проделанную работу.

Т.Ф. Черкашова. Фото автора.

Районная газета «Авангард»

№123 от 19 октября 2010 года

2 октября  слобода Калач-Куртлак отметила свое  150-летие.

Несмотря на пасмурную  и холодную погоду  с утра жители  слободы и гости с окрестных хуторов собрались, чтобы весело и с размахом отметить 150 –летний юбилей своей малой родины. Празднично украшены  шарами, флажками сцена,  в фойе разместились выставки мастериц прикладного искусства «Мир красоты – руками женщины», выставки детского творчества «Будущее слободы глазами детей», выставки осенних букетов.  На фотовыставке   «Село мое родное, где  родился я» была представлена хроника развития и достижения слободы, её  лучшие домовладения и  культурный досуг села.

Хлебом-солью встретили почетных гостей слободы:

Главу Советского района Милованова В.Б., зам.главы по экономике и

финансам  Кирильчук О.Е., зам главы по социальным вопросам Реуцкую Л.В., управляющий делами Администрации Советского раойна Коломыченко Н.А., заведующий отделом культуры Советского района Цуканова М.Т.

Торжественное открытие праздника села началось с поднятия флага РФ и флага Ростовской области. Право  поднять флаг РФ и флаг Ростовской области было представлено учителю Высшей категории, награжденного Почетной грамотой Министерства Образования РФ- Ильченко Л.И., победителю районного конкурса «Учитель года 2010» -Лысиковой Л.Н., а также победителям предметных олимпиад –Кравченко Елене и Щепелевой Олесе.

Тепло  поздравил  всех собравшихся с праздником Глава Советского района  В.Б. Милованов и  Глава Калач-Куртлакского сельского поселения Е.С.Щепелева. Праздничный  концерт открыл коллектив художественной самодеятельности Калач-Куртлакского Центрального сельского Дома культуры «Слободяночка». Участие в праздничном концерте приняли коллективы: «Россиюшка» Петровского СДК,  «Чаровницы» Чирского ЦСДК,  «Яблонька» Чистяковского ЦСДК и народный  ансамбль «Здорово дневали»Советского РДК. Собравшиеся гости с восторгом   принимали выступления коллективов.

Красива наша земля людьми, проживающими на ней, красивы они не только самоотверженным трудом, но и ратным подвигом. Слова благодарности прозвучали  в честь тех, кто прошел дорогами войны, побывал в застенках концлагерей. Это Щепелева Любовь Яковлевна и старейшая жительница  нашей слободы Ильченко Лариса Ивановна.

Жизнь пройти- не поле перейти! Жить и радоваться каждому дню, прожитому вместе, как это прекрасно. В назидание молодым и теплым откликом в душе каждого, кто присутствовал на празднике, стало появление на сцене самой старейшей супружеской пары слободы Киктева Петра Антоновича и Антонины Нифатьевны. 59 лет назад они зажгли свой семейный очаг. В 2010 году отметили золотой юбилей свадьбы супруги Шапоревы Петр Афанасьевич и София Григорьевна и супруги Петровы Александр Алексеевич и Антонина Андреевна. Серебряный юбилей свадьбы встретила семья Ивановых Владимир Анатольевич и Алла Анатольевна. Чествовали молодые супружеские пары, которые заключили брак в преддверии праздника: Красюковы Виктор и Ирина, Фроловы Виталий и Марина, Фроловы Александр и Алена. В свой юбилей слобода поздравила маленьких калачевцев, которые родились в 2010 году. Это-Пивоваров Егор Витальевич, Ротач Константин Антонович, Зверев Константин Николаевич.

Совместно  со слободой свой день рождения отметил Фролов Владимир Федорович. Ему вручили памятный подарок, и для него прозвучал музыкальный номер.

Никто не остался в стороне  при подготовке и проведении праздника села. Все бюджетные организации, администрация, школа, культура, фермерские хозяйства, медицинские учреждения, предприниматели слободы накрыли праздничные столы на подворье Калач-Куртлакского сельского поселения.. Здесь выставили много разнообразных блюд. Представительная комиссия в составе Главы района, его заместителей и Главы Калач-Куртлакского сельского поселения обошли каждый стол, оценили сервировку и отведали угощения.

Комиссией были подведены итоги конкурсов и названы победители, которым были вручены благодарственные письма и денежные премии. 1 место заняла Щепелева Регина, 2 место Желтухин Василий и Халиков Булкадар, 2 место Фролова Татьяна и Токарева Анастасия. За активное участие в конкурсе рисунков благодарственным письмом отметили учащихся 2 го класса и классного руководителя Токареву И.Ю.

В конкурсе  работ из природного материала  лучшими стали Абрамчук Влад и Щепелев Виктор.

Благодарственные письма Отдела Культуры Администрации Советского района вручили народным умельцам А.Ф. Винокуровой, А.А.Ивановой, Е.В.Сащенко, Н.А.Бондаренко, Т.Н.Макаренко.

Полным  ходом шла праздничная торговля.

Продолжением праздника стала вечерняя развлекательная программа. Кульминацией праздника стал фейерверк. Массовое гулянье затянулось далеко за полночь.

Директор МУК

Калач-Куртлакский ЦСДК»

Никольченко И.И.

Дата создания: 16-02-2015
Дата последнего изменения: 19-01-2022
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: